Kurz gesagt
- R2 berechnet für Standardspeicher 0,015 $ pro GB-Monat, 10 GB-Monat sind inklusive, und Egress kostet nichts.
- Ein 10-minütiges Full-HD-Video aus unserer App hat etwa 250 MB. 30 Tage aufbewahrt kostet es weniger als einen halben Cent Speicher.
- Weil Links ablaufen, bleibt der Speicher pro Nutzer konstant, statt jeden Monat zu wachsen.
- Operationen, Workers-Requests und D1-Abfragen passen bei den Mengen, die wir zum Start erwarten, in die kostenlosen Kontingente.
- Wir sind noch nicht gestartet: Das sind Berechnungen auf Basis veröffentlichter Preise, keine Rechnungen.
Auf Cloudflare R2 kostet der Speicher für ein Kundenvideo Bruchteile eines Cents. Standardspeicher kostet 0,015 $ pro GB-Monat, die ersten 10 GB-Monat sind kostenlos, und es gibt keine Egress-Gebühren. Es ist also egal, wie oft dein Kunde auf Play drückt. Ein 10-minütiges Full-HD-Video aus JustRec hat etwa 250 MB, und es 30 Tage online zu halten kostet uns weniger als einen halben Cent.
Wir sind noch nicht gestartet, es gibt also keine Rechnung, die wir dir zeigen können. Alles unten ist eine Berechnung aus den veröffentlichten Preisen von Cloudflare und den Limits in unserem eigenen Servercode. Wenn echte Rechnungen kommen, veröffentlichen wir sie neben diesen Zahlen.
Was wir speichern
JustRec nimmt auf dem Mac auf und lädt eine MP4 hoch, wenn du teilst. Der Server ist ein Cloudflare Worker, geschrieben mit Hono. Videos, Untertitel und Vorschaubilder landen in einem R2-Bucket, der auf die Jurisdiktion EU beschränkt ist. Metadaten (Titel, Name des Absenders, Größe, Dauer, Ablaufdatum) landen in einer D1-Datenbank, ebenfalls auf die EU beschränkt. Links laufen nach 3 Tagen bei Lifetime und nach 30 Tagen bei Personal und Team ab, danach wird die Online-Kopie gelöscht.
Wie groß ist ein Video? Unser Planungsdokument ging von 100 bis 150 MB für 10 Minuten 1080p in HEVC aus. Dann haben wir den Export auf H.264 umgestellt, weil es in jedem Browser auf dem Computer jedes Kunden läuft. H.264 ist bei gleicher Qualität größer. Mit der Bitrate, die unser Exporter derzeit anfordert, ergeben sich diese Zahlen:
| Auflösung | Bitrate Video + Audio | 1 Minute | 10 Minuten |
|---|---|---|---|
| Full HD (1920×1080) | etwa 3,3 Mbit/s | etwa 25 MB | etwa 245 MB |
| Retina (2880×1800) | etwa 7,9 Mbit/s | etwa 60 MB | etwa 595 MB |
Zielbitraten, die in unserem Exporter eingestellt sind, keine gemessenen Durchschnittswerte.
Die meisten Kundenvideos sind viel kürzer als 10 Minuten. Für den Rest dieses Artikels rechnen wir mit 250 MB pro Video: eine lange Full-HD-Aufnahme, aufgerundet. Wenn du mit irgendeiner Aufnahme-App kleinere Dateien willst, erklärt unser Leitfaden, wie du eine Bildschirmaufnahme am Mac verkleinerst, die Kompromisse.
Zwei Serverlimits begrenzen den schlimmsten Fall: Ein einzelnes Video darf 1 GB nicht überschreiten, und ein Mac kann höchstens 5 GB an aktiven Links gleichzeitig haben.
Cloudflare R2 Kosten für Video: die Teile, die zählen
Laut der Preisseite von Cloudflare R2, Speicherklasse Standard:
| Posten | Preis | Kostenlos pro Monat |
|---|---|---|
| Speicher | 0,015 $ pro GB-Monat | 10 GB-Monat |
| Class-A-Operationen (Schreiben) | 4,50 $ pro Million | 1 Million |
| Class-B-Operationen (Lesen) | 0,36 $ pro Million | 10 Millionen |
| Egress (Workers-API, S3-API, r2.dev) | ✓ kostenlos | |
| Löschen und abgebrochene Multipart-Uploads | ✓ kostenlos |
Class A umfasst Schreibvorgänge wie PutObject, CreateMultipartUpload, UploadPart und CompleteMultipartUpload, Class B Lesevorgänge wie GetObject und HeadObject. Laut Preisseite von Cloudflare R2, geprüft im November 2026.
Das Detail, das für ablaufende Links am meisten zählt, ist die Art, wie Speicher gemessen wird: R2 mittelt den täglichen Spitzenwert des Speichers über einen Abrechnungszeitraum von 30 Tagen. Eine Datei, die 3 Tage existiert, wird für 3 Tage berechnet, nicht für den Monat.
Es gibt auch eine Klasse Infrequent Access zu 0,01 $ pro GB-Monat, aber mit einer Mindestspeicherdauer von 30 Tagen und 0,01 $ pro abgerufenem GB. Für Dateien, die 3 Tage leben und sofort angesehen werden, ist sie das falsche Werkzeug.
Ein Video, berechnet nach der Zeit online
| Link gilt | Genutzter Speicher | Speicherkosten |
|---|---|---|
| 3 Tage (Lifetime) | 0,025 GB-Monat | 0,000375 $ |
| 30 Tage (Personal, Team) | 0,25 GB-Monat | 0,00375 $ |
| Ein Jahr, nie gelöscht | 3 GB-Monat übers Jahr | 0,045 $ pro Jahr, jedes Jahr |
Schätzungen aus veröffentlichten Preisen, vor dem kostenlosen Kontingent, geprüft im November 2026.
Die ersten beiden Zeilen sind die gesamten Kosten dieses Uploads über seine Lebensdauer. Die dritte Zeile ist das, was eine dauerhafte Mediathek kostet, und das hört nicht auf.
Pro Nutzer und Monat
| Wie sich Links verhalten | Speicher online | Monatliche Speicherkosten |
|---|---|---|
| Links mit 3 Tagen | etwa 0,5 GB-Monat | etwa 0,0075 $ |
| Links mit 30 Tagen | etwa 5 GB-Monat | etwa 0,075 $ |
| Laufen nie ab, nach 12 Monaten | 60 GB, wachsend um 5 GB pro Monat | etwa 0,90 $, Tendenz steigend |
Schätzungen aus veröffentlichten Preisen, vor dem kostenlosen Kontingent, geprüft im November 2026.
Mit Links, die 30 Tage gelten, erreicht ein Nutzer, der jeden Monat teilt, einen stabilen Zustand: Alte Videos gehen, wenn neue kommen, und die Rechnung bleibt konstant. Mit einer dauerhaften Mediathek kostet derselbe Nutzer jeden Monat mehr, für immer. Das ist der Kern dessen, warum unsere Links ablaufen, und Speicher ist nur einer der Gründe.
Hochgerechnet auf 1.000 Nutzer wie den aus dem Beispiel:
| Szenario | Speicher online | Monatliche Speicherkosten |
|---|---|---|
| Alle mit Links für 3 Tage | etwa 500 GB-Monat | etwa 7,35 $ |
| Alle mit Links für 30 Tage | etwa 5.000 GB-Monat | etwa 75 $ |
Schätzungen aus veröffentlichten Preisen, nach den kostenlosen 10 GB-Monat, geprüft im November 2026.
Personal kostet 6,90 € im Monat bei jährlicher Abrechnung, der Speicher ist also ein kleiner Posten neben Zahlungsgebühren und Mehrwertsteuer. Das aktive Kontingent von 5 GB pro Mac heißt außerdem, dass kein einzelner Nutzer den Speicher über 5 GB-Monat treiben kann.
Operationen, Workers und D1 in unserer Größenordnung
Speicher ist nur ein Teil. Das durchläuft ein geteiltes Video, und so wird jeder Schritt abgerechnet.
Stopp drücken
Upload in Teilen von 32 MB
Etwa 12 Class-A-Operationen für ein 250-MB-Video, inklusive Untertitel und Vorschaubild.
Kunde schaut
Range-Requests
Jeder Bereich ist eine Class-B-Operation und ein Worker-Request. Keine Egress-Gebühren.
Tag 3 oder Tag 30
Der Link läuft ab
Die Videoseite sagt es und bittet den Zuschauer, einen neuen Link anzufordern.
Innerhalb einer Stunde
Die Bereinigung löscht die Dateien
Ein stündlicher Cron Trigger entfernt die Online-Kopie. Löschen ist kostenlos.
Hochladen. Unser Worker bekommt das Video in Teilen von 32 MB und schreibt sie als Multipart-Upload in R2. Die Teilgröße ist kein Zufall: In den Free- und Pro-Tarifen von Cloudflare darf ein Request-Body höchstens 100 MB groß sein, und R2 braucht Teile von mindestens 5 MiB, alle gleich groß außer dem letzten. Wenn die Teile durch den Worker gehen, hält die App außerdem nie Zugangsdaten für den Speicher, und der Server prüft die Größe jedes Teils und liest die echte Dauer aus der MP4, bevor der Link live geht.
Ein 250-MB-Upload kostet etwa 12 Class-A-Operationen: eine, um den Multipart-Upload zu erstellen, 8 Teile, eine zum Abschließen, dazu die Untertiteldatei und das Vorschaubild. 20 Uploads pro Monat für 1.000 Nutzer sind etwa 240.000 Class-A-Operationen, innerhalb der kostenlosen Million.
Ansehen. Jedes Mal, wenn der Browser mit einem Range-Request einen Teil des Videos anfordert, liest der Worker diesen Bereich aus R2: eine Class-B-Operation und ein Worker-Request. Wie viele Bereiche ein Aufruf braucht, hängt vom Browser ab und davon, wie viel der Zuschauer hin und her springt. Selbst bei 50 pro Aufruf decken die kostenlosen 10 Millionen Class-B-Operationen 200.000 Aufrufe im Monat. Die Datenübertragung kostet auf beiden Seiten nichts: R2 berechnet keinen Egress über die Workers-API, und Workers haben keine Bandbreitengebühren.
Workers. Der Free-Tarif enthält 100.000 Requests pro Tag, der Paid-Tarif beginnt bei 5 $ im Monat mit 10 Millionen inklusive Requests, danach 0,30 $ pro Million. Eine Datei zu streamen ist vor allem Warten aufs Netzwerk, und das zählt nicht als CPU-Zeit. Die stündliche Bereinigung läuft als Cron Trigger und wird wie jeder andere Request abgerechnet.
D1. Jeder Seitenaufruf und jeder Videobereich liest eine Zeile über ihre ID. Jedes Teilen schreibt ein paar Zeilen. Der Free-Tarif erlaubt 5 Millionen gelesene und 100.000 geschriebene Zeilen pro Tag, mit 5 GB Speicher. Die Metadaten eines Videos sind ein paar hundert Bytes.
Löschen ist kostenlos: DeleteObject und AbortMultipartUpload werden nicht berechnet. Ablaufende Links kosten beim Aufräumen nichts.
Was Egress-Gebühren ändern würden
Der Grund, warum wir R2 gewählt haben, ist die Zeile, in der steht, dass Egress kostenlos ist. Bei einem Speicher, der ausgehende Daten berechnet, kostet jeder vollständige Aufruf eines 250-MB-Videos 0,25 GB mal den Preis des Anbieters pro GB. Ein Übergabevideo, das das Team des Kunden zehnmal ansieht, sind 2,5 GB Übertragung, ein Link, der in einem Büro herumgereicht wird, mehr. Die Rechnung hinge dann davon ab, wie beliebt deine Videos sind, und das kontrollierst du nicht. Die Kosten eines geteilten Videos ließen sich nicht im Voraus beziffern.
Mit R2 stehen die Kosten eines geteilten Videos fest, wenn du Stopp drückst: seine Größe mal die Zeit, die es online bleibt. Aufrufe fügen nur Lesevorgänge hinzu, zu 0,36 $ pro Million.
Was wir noch nicht wissen
- Echte Dateigrößen. Die Bitraten oben sind das, was wir beim Encoder anfordern. Echte Dateien von überwiegend statischen Bildschirmen können anders ausfallen. Wir messen nach, sobald Leute die App nutzen.
- Aufrufe pro Video und Bereiche pro Aufruf. Wir tracken Zuschauer bewusst nicht, wir sehen also nur aggregierte Request-Zahlen im Dashboard von Cloudflare.
- Wann wir aus dem Free-Tarif von Workers herauswachsen. Das hängt davon ab, wie viele Range-Requests ein Aufruf wirklich braucht. Der Paid-Tarif beginnt bei 5 $ im Monat, es ist also so oder so eine kleine Entscheidung.
- Kosten außerhalb von Cloudflare. Das Apple Developer Program kostet 99 $ im Jahr, und Zahlungsgebühren und Mehrwertsteuer nehmen einen größeren Teil jedes Verkaufs als der Speicher je wird.
Unsere ersten Rechnungen werden diese Schätzungen ersetzen. Bis dahin lautet die ehrliche Zusammenfassung: Kurzlebige Kundenvideos auf R2 zu hosten kostet Cents pro Nutzer und Monat, und ablaufende Links sorgen dafür, dass es so bleibt.
Wenn dich der Datenschutz mehr interessiert als die Kosten, lies, warum Video-Links mit Ablaufdatum sicherer sind als eine dauerhafte Mediathek, oder sieh dir an, wie unsere Videoseiten Daten in der EU halten. Die Tarife, die diese Zahlen tragen, findest du im Bereich Preise.
Quellen
- Cloudflare R2 pricing: Speicher, Class-A- und Class-B-Operationen, kostenloses Kontingent, Egress, Berechnung des GB-Monats (auf Englisch), geprüft im November 2026.
- Cloudflare Workers pricing: Free- und Paid-Tarif, keine Bandbreitengebühren, Cron Triggers (auf Englisch), geprüft im November 2026.
- Cloudflare Workers limits: Größe des Request-Body je Tarif, CPU-Zeit (auf Englisch), geprüft im November 2026.
- Cloudflare D1 pricing: gelesene Zeilen, geschriebene Zeilen, Speicher (auf Englisch), geprüft im November 2026.
- Cloudflare R2 multipart uploads: Limits für die Teilgröße (auf Englisch), geprüft im November 2026.
- Cloudflare R2 data location and jurisdictions (auf Englisch), geprüft im November 2026.
- Cloudflare D1 data location (auf Englisch), geprüft im November 2026.
- Apple Developer Program: Jahresmitgliedschaft für 99 $ (auf Englisch), geprüft im November 2026.
Häufige Fragen
Was kostet Cloudflare R2 für Video?
Standardspeicher kostet 0,015 $ pro GB-Monat, mit 10 GB-Monat kostenlos jeden Monat. Egress ist kostenlos, die Anzahl der Aufrufe ändert also nichts an der Speicherrechnung. Dazu zahlst du für Operationen: Schreibvorgänge zu 4,50 $ pro Million und Lesevorgänge zu 0,36 $ pro Million, nach einem kostenlosen Kontingent.
Berechnet Cloudflare R2 Bandbreite, wenn Leute Videos ansehen?
Nein. R2 berechnet keinen Egress für Daten, die über die Workers-API, die S3-API oder r2.dev-Domains gelesen werden. Jeder Lesevorgang zählt aber als Class-B-Operation, und andere Cloudflare-Dienste vor dem Bucket können eigene Kosten haben.
Wie wird R2-Speicher für Dateien abgerechnet, die nur ein paar Tage liegen?
R2 mittelt den täglichen Spitzenwert des Speichers über einen Abrechnungszeitraum von 30 Tagen. Eine 250-MB-Datei, die 3 Tage liegt, zählt als etwa 0,025 GB-Monat, ein Zehntel dessen, was sie einen ganzen Monat lang kosten würde.
Eignet sich Cloudflare R2 für Video-Streaming?
Es funktioniert gut für progressive MP4-Wiedergabe mit Range-Requests, und genau das braucht ein einzelnes geteiltes Video. Adaptives Streaming mit vielen kleinen Segmenten vervielfacht die Zahl der Lesevorgänge, rechne das also durch, bevor du dich dafür entscheidest.



